Выбираем «королевский» свадебный букет

Традиция дарить невестам цветы в день свадьбы уходит корнями в Древнюю Грецию. Однако в те далекие от нас времена невесту в прямом смысле слова украшали цветами. Традиционным свадебным цветком у древних греков считалась роза – цветок Афродиты, символ любви и радости. Интересно отметить тот факт, что эта традиция до сих пор существует у жителей Средиземноморья.

В Европе букет невесты стал незаменимым свадебным атрибутом лишь к концу семнадцатого столетия. Родоначальником и законодателем моды на свадебные букеты стала Франция. Настоящий французский букет имел круглую форму и состоял, в основном, из роз, гортензий и ландышей.

Если ваша избранница скромна, нежна и любит все оригинальное, то букет французской императрицы Жозефины должен прийтись ей по душе. Однако свадебный букет возлюбленной великого полководца не смог бы поразить современного человека своей пышностью. Во время свадебной церемонии Жозефина держала в своих руках маленький букетик из фиалок. Наполеон Бонапарт был настолько внимателен к своей супруге, что на каждую годовщину свадьбы дарил ей букет из фиалок.

Если вы все-таки считаете, что свадебный букет должен поразить вашу избранницу пышностью и роскошью, тогда королевский свадебный букет в английском стиле – то, что нужно. Выходя замуж за принца Чарльза, леди Диана держала в своих руках огромный каскадный букет, который был под стать ее необыкновенному платью с длинным шлейфом. Свадебный букет леди Ди представлял собой композицию из орхидей, фрезий, роз и мирта.

Интересна история появления мирта в свадебном букете английских королевских особ. В 1840 году в королевском саду была посажена ветка мирта из свадебного букета королевы Виктории. В Великобритании, как и многих других странах, мирт считался символом брака и непорочности. Вот так, сто сорок лет спустя ветки выросшего мирта попали в свадебный букет принцессы Дианы.

Если свадебный букет в английском королевском стиле вам кажется консервативным, тогда следует обратиться к опыту других королевских особ нашего времени. Например, свадебный букет норвежской принцессы Метте-Мерит представлял собой ниспадающий букет, который состоял преимущественно из орхидей, розово-лиловых роз и мелкой зелени.

В отличие от Европы, на Руси традиционными свадебными цветами считались полевые цветы. Они украшали голову невесты, которая была убрана в косу, и являлись символом целомудрия и невинности.



« назад